Наше ВСЁ 06.06.2025

6 июня. Отмечаем два праздника, связанных неразрывно между собой.

Пушкинский день России. Учреждён в 1997 г. Указом Президента РФ «О 200-летии со дня рождения А. С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России».

День русского языка. Введен Указом Президента от 06.06.2011 года «О Дне русского языка» и отмечается 6 июня.

О русском языке

  • Русский язык в мире: 8 место по численности носителей, 4 — по статусу в международных организациях и по частоте переводов.
  • Число владеющих русским языком в мире – 258 млн. человек.
  • Самое длинное слово в русском языке — «тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые» — состоит из 55 букв, это название химического соединения.
  • Точное количество русских слов зафиксировать невозможно, поскольку язык постоянно развивается и пополняется. Национальный корпус русского языка фиксирует порядка 389 млн словоупотреблений.
  • 85% всех текстов на русском языке написаны при помощи 1000 самых распространенных слов.