Первомай: как это было 01.05.2025

История 1 мая очень древняя. Славяне праздновали в ночь с 1 на 2 мая Живин день: прощались с холодами и чествовали богиню жизни и плодородия Живу.

Отмечали 1 мая и во времена Пётра I: с начала XVIII века устраивали гуляния с играми, плясками, музыкой и прочими развлечениями. А в Москве император даже приказал прорубить Майскую аллею — Майский просек.

Два века назад по всему миру прокатилась волна митингов, забастовок, протестов. А в 1889 году Конгресс II Интернационала решил назвать 1 мая Всемирным Днём солидарности трудящихся и сделать его днем борьбы за свои права.

В Российской империи 1 мая впервые отметили в 1890 году как День международной солидарности трудящихся. А через год в Петербурге состоялась первая маёвка — нелегальное собрание рабочих.

Первомай стал символом борьбы за «светлое будущее». А после Октября – одним из первых новых государственных праздников Советской России.

А сейчас 1 мая – День весны и труда.