3 и 4 декабря в рамках проекта «Мой район в годы войны» во всех зданиях комплекса прошли Уроки Мужества 05.12.2020

3 и 4 декабря в рамках проекта «Мой район в годы войны» во всех зданиях комплекса прошли Уроки Мужества, посвященные Дню начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой.

Уроки Мужества прошли как в очной, так и в дистанционной форме. Приятно осознавать, что ребята, особенно старшеклассники, понимают значимость такого события, как битва под Москвой, с уважением относятся к ветеранам Великой Отечественной войны. Нет такой семьи, которой не коснулась бы эта война. Мы бережно храним в наших сердцах память о наших дедах, участниках войны, и стараемся привить такое отношение нашим школьникам.

В зданиях № 1 и 3 Урок Мужества прошел на тему «Противотанковые ежи как символ обороны и неприступности Москвы». Ребята посмотрели документальный фильм «Ёж против свастики», обсудили просмотренный фильм и исторические факты, узнали, что на Ленинградском шоссе сооружен единственный в Европе монумент оборонительному препятствию. Его название знакомо каждому - противотанковый еж. Учащиеся 5 «Б» класса здания № 3 Иван А. и Роман С. подготовили в своем классе сообщение о противотанковых ежах. Ученица 4 «Б» Виктория Н. написала отзыв о просмотренном фильме: «До просмотра фильма я не могла представить даже, как выглядит противотанковый еж. Во время просмотра фильма я увидела, что такая простая конструкция может повредить целый танк. Этот фильм мне понравился тем, что в нём очень интересно рассказывается об орудиях, которые во времена Великой Отечественной войны помогали сражаться с немецкими танками». Особо отметили ребята героизм и мужество погибших в битве под Москвой.

В здании № 2 формат включал в себя просмотр видеофильмов по тематике Дня начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой. Использовались фрагменты документальных фильмов. На уроках школьники почтили память погибших и уже не доживших до наших дней ветеранов войны.

В здании № 4 дети узнали о важности противотанковых ежей в деле обороны Москвы в годы войны, об авторе изобретения - генерал-майоре технических войск Михаиле Львовиче Гориккер, и необычном памятнике противотанковым ежам на Ленинградском шоссе под Москвой в том месте, где благодаря гориккеровским ежам остановили наступление немецких танков. Ребята из 2 класса «В», совершив увлекательную виртуальную экскурсию в "Музей Победы" города Москвы, узнали не только о технических характеристиках противотанкового и противотранспортного заграждения для закрытия проходов на дорогах и задержки бронетехники противника, но и убедились, что данные заградительные объекты, которые помогли остановить продвижение фашистских танков к нашей столице, стали символом обороны и неприступности Москвы.

В здании № 5 ребята 5 класса провели такой урок в Музее медицинской службы в годы войны.

В здании № 6 тематика уроков мужества объединила учащихся всех ступеней образования. Наполняемость урока была различной (с учетом возрастных особенностей учеников). Дети читали стихи, готовили сообщения о героях войны, рассказывали о своих родственниках, которые участвовали в боевых действиях, слушали песни военных лет, смотрели отрывки из фильмов, видео. Классные руководители в ходе урока старались акцентировать внимание учащихся на патриотизме молодых людей во время войны и бесконечную любовь в своей Родине. На уроке школьники каждого класса почтили память погибших и уже не доживших до наших дней ветеранов войны минутой молчания. Помним, гордимся и чтим!

Всего в очном и дистанционном формате в таких уроках приняло участие 2411 учащихся всех возрастов.

#МойРайонВГодыВойны #moiraion.moscow #ВАО #МРСД11 #школа1598#ЛучшаяСотня