Школьный музей "Медицинская служба в годы Великой Отечественной войны"

«Мы забываем очевидное:

не сама война – повод для памяти,

но жизнь тех, кто был там.

И для рассказа о них не нужно особой даты.

Нужно успеть рассказать».

Участник Великой Отечественной войны,

военный врач Галина Ефимовна Тараховская

Видеоэкскурсия по школьному музею

Презентация экспозиции музея

Достижения коллектива музея

Методика проведения урока истории в музейном пространстве образовательного учреждения

Афиша музея Медицинская служба в годы ВОВ

История создания музея

В мае 2005 года по инициативе Управы района "Гольяново", Совета ветеранов района, педагогического и ученического коллективов школы №1167 (в настоящее время ГБОУ Лицей № 1598) был создан музей «Медицинская служба в годы Великой Отечественной войны».

Начало экспозиции музея положила Долматова Галина Дмитриевна, которая являлась председателем Совета ветеранов района "Гольяново". Она передала в дар музею медицинские инструменты военного и послевоенного времени. Также она познакомила учащихся с полковником медицинской службы, профессором Наволоцким Владимиром Анатольевичем, который стал куратором музея. Владимир Анатольевич принял деятельное участие в формировании экспозиции музея. Он передал в школу редкие реликвии военного времени. Первой из них стала перевязочная косынка 1938 года выпуска, которая использовалась в советско-финской войне (фото). Примечательно, что этот экспонат у Владимира Анатольевича просил единственный в России музей военной медицины, находящийся в Санкт-Петербурге. Однако в то время Владимир Анатольевич не пожелал расстаться с реликвией и теперь она хранится в нашем музее. Другими редкими экспонатами, переданными Владимиром Анатольевичем в дар музею, стали стерилизатор английского производства, которым он пользовался на Карельском фронте (фото), и санитарная сумка, которая использовалась военными врачами на фронтах Великой Отечественной войны (фото).

С момента открытия экспозиция музея постоянно пополняется и сегодня она состоит из десяти разделов. Первый раздел посвящен медицинской службе в годы Великой Отечественной войны, второй состоит из реликвий времен войны, подаренных музею жителями Восточного округа, третий представлен экспонатами, найденными на полях сражений, четвертый составлен из текстов песен и пластинок военных лет, относящихся к тематике «Война и музыка», пятый - стена Памяти, посвященная медикам - героям Советского Союза, шестой - материалы военных медиков Гольяново, седьмой - семейные реликвии жителей Гольяново, восьмой - творческо-поисковые работы учащихся, девятый - библиотека музея и десятый раздел отведен под временные экспозиции музея.

В нашем музее хранятся редки вещи. Так, например, здесь находится набор инструментов врача времён первой мировой войны, который мог бы занять достойное место в коллекции любого государственного военно-исторического музея (фото). Сходным набором инструментов пользовались военные врачи еще в конце XIX века.

Другим ценным экспонатом является гимнастёрка майора медицинской службы Сазоновой Галины Николаевны, которую она недавно передала в дар нашему музею. В этой гимнастёрке Галина Николаевна прошла всю войну – с 1941 по 1945 год (фото).

Стоит упомянуть еще об одном раритете, хранящемся в музее. Он не относится напрямую к военной и медицинской тематике, но, тем не менее, создавая хорошее настроение, помогал раненым скорее идти на поправку. Речь идет о патефоне военной поры (фото). Он находится в рабочем состоянии и позволяет слушать пластинки тех далеких времён.

В пополнении коллекции музея и поиске для него новых материалов самое деятельное участие принимают учащиеся нашей школы. Они проделали большую работу по сбору и изучению материалов, связанных с героическим военным трудом и мирной жизнью военных медиков. На сегодняшний день учащимися школы собраны материалы о военных медиках – героях Советского Союза. Также ими были найдены малоизвестные песни о военных медицинских сёстрах, сочинённых солдатами и офицерами, лечившимися в госпиталях. Когда об этом узнали руководительницы ансамбля фронтовой песни «Поиск» Бочарова Маргарита Михайловна и Шторм Галина Васильевна, то они включили их в свой репертуар.

Наш музей поддерживает тесные связи с военно-патриотическим клубом «Наследники Александра Невского» из школы №1688. Ребята из этого клуба существенно обогатили коллекцию нашего музея предметами, найденными ими на полях сражений (фото). И хотя эти предметы не относятся напрямую к медицинской тематике, тем не менее, они позволяют почувствовать атмосферу трудного военного времени.

Некоторые экспонаты музея были подарены нам после проведения экскурсий. Так, один из учеников 4 класса, побывав в музее, рассказал об увиденном дома. После этого его родители решили передать хранившуюся у них дома реликвию военной поры нашему музею. Этой реликвией оказался смотровой прибор танка, участвовавшего в боевых действиях (фото).

В экспозиции музея можно увидеть книги по военной медицине, изданные в период гражданской и Великой Отечественной войн (фото). Самая старая из них была выпущена в 1919 году. Некоторые из этих книг в годы войны носили в своих санитарных сумках санинструкторы и медсёстры.

Огромную помощь в создании музея оказали военные медики, ветераны Великой Отечественной войны, проживающие на территории Восточного округа. Выражаем им огромную благодарность за помощь и надеемся на дальнейшие дружеские отношения.

Также хотелось бы отметить работу Тюричевой Елены Юрьевны, которая является руководителем музея с момента его открытия. Ее работа отмечена грамотой Московской городской станции юных туристов (Мосгорсютура) и благодарственным письмом Совета ветеранов района "Гольяново".

Несмотря на свой относительно молодой возраст, наш музей уже дважды принимал участие в различных конкурсах и занимал там призовые места.